стереть
Класс
8 9 10 11
Нужно авторизоваться
Нужно авторизоваться
Нужно авторизоваться
Нет аккаунта?
При наличии аккаунта на платформе можно
Введите больше 6 символов
Проблемы со входом?
Введи последние 4 цифры номера, с которого
поступит звонок. Трубку брать не нужно.
Повторный звонок через
сек.
Добро пожаловать!
Зарегистрируйся и получи Демо мастер-группы на 10 дней по любимым предметам бесплатно.
Добро пожаловать!
Как тебя зовут?
Введите не меньше 2 символов
Привяжем номер телефона
Введите не меньше 2 символов
Привяжем номер телефона
Повторный звонок через
30 сек.
Теперь нужно подтвердить номер - введи последние 4 цифры номера, с которого поступит звонок. Трубку брать не нужно
Введите не меньше 2 символов
Придумаем пароль
Почти закончили! Теперь нужно создать надежный пароль
Введите не меньше 2 символов
Немного о тебе
В какой класс ты переходишь?
Укажи, какие предметы будешь или хочешь сдавать
Введите не меньше 2 символов
На почту 12345@mail.ru отправлена ссылка для сброса пароля.
OK
Химия

Задача по теме: "Расчёты массы (объёма, количества вещества) продуктов реакции"

Химия
Задание 34 Расчёты массы (объёма, количества вещества) продуктов реакции
Подсказка
За подсказку ты получишь лишь половину баллов
Использовать
Автор
Добротин Д.Ю. Химия единый государственный экзамен. — Москва: Издательство "Национальное образование", 2024. — 368 с. Материалы публикуются в учебных целях
Просмотры
2098
banner-img

Смесь меди и оксида меди(II), в которой масса протонов в ядрах всех атомов составляет 46% от общей массы смеси, разделили на две равные части. К первой части добавили избыток разбавленного раствора серной кислоты. При этом образовалось 528 г раствора с массовой долей соли 10%. Ко второй части добавили 700 г разбавленного раствора азотной кислоты, взятого в избытке. Вычислите массовую долю нитрата меди(II) в образовавшемся растворе.

Решение
single-task__solution-banner

Решение:

1) Запишем уравнения реакций:

CuO + H2SO4 ⟶ CuSO4 + H2O (I)
3Cu + 8HNO3 ⟶ 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O (II)
CuO + 2HNO3 ⟶ Cu(NO3)2 + H2O (III)

2)  Исходя из условия, можем сразу найти количество вещества сульфата меди(II):
m(CuSO4) = 528 · 0,1 = 52,8 г
n(CuSO4) = 52,8 : 160 = 0,33 моль

3) Найдем количество протонов в смеси меди и оксида меди (II), при этом примем количество обоих веществ за 1 моль.
N(p+) в Cu = 29 частиц;
N(p+) в CuO = 29 + 8 = 37 частиц;

4) По условию массовая доля протонов составляет 46% от общей массы. Это значит, что масса протонов составляет 46% (или 0,46) от суммы масс двух веществ. Составим уравнение, зная, что молярная масса одного протона составляет 1 г/моль.
ω(p+) = m p+ : m(Cu) + m(CuO)

5) Пусть n(Cu) = x моль, тогда m(Cu) = 64x г;
mобщ.(CuO) = nобщ.(CuO) · M
nобщ.(CuO) = 0,33 · 2 = 0,66 моль – так как смесь разделили на 2 равные части
mобщ.(CuO) = 0,66 · 80 = 52,8 г
m(p+) = mCu(p+) + mCuO(p+)

Если в 1 моль меди содержится 29 протонов, то в n(Cu) = x моль, содержится 29x протонов, а значит: m(p+) = (29x моль) · (1 г/моль) = 29x г

Если в 1 моль оксида меди(II) содержится 37 моль протонов, то в n(CuO) = 0,33 моль содержится 0,66 ∙ 37 = 24,42 моль протонов, а значит: m(p+) = 24,42 ∙ 1 = 24,42 г.

6) Подставим под уравнение:
0,46 = (29x + 24,42) : (64x + 52,8)
29,44x + 24,29 = 29x + 24,42
0,44x = 0,13
x = 0,13/0,44 = 0,3 моль – общее количество меди.

0,3 : 2 = 0,15 моль – количество меди в одной части смеси.

7) По уравнениям реакций найдем m(Cu(NO3)2):
n2(Cu(NO3)2) = n2(Cu) = 0,15 моль
n3(Cu(NO3)2) = n3(CuO) = 0,33 моль
nобщ.(Cu(NO3)2) = 0,15 + 0,33 = 0,48 моль.
mобщ.(Cu(NO3)2) = M · n = 0,48 · 188 = 90,24 г

8) Найдем ω(Cu(NO3)2):
mрра(Cu(NO3)2) = m(Cu) + m(CuO) + mрра(HNO3) – m(NO)
m(Cu) = M·n = 0,15 · 64 = 9,6 г
m(CuO) = M·n = 0,33 · 80 = 26,4 г
m(NO) = 2/3 ·  n·M = 2/3 · 0,15 · 30 = 3 г
mрра(Cu(NO3)2) = 9,6 + 26,4 + 700  – 3 = 733 г
ω(Cu(NO3)2) = (90,24/733) · 100% = 12,31 %


На экзамене это задание принесло бы тебе 2/2 баллов.

Сообщение об ошибке

Расскажите, в каком месте допущена ошибка, мы как можно быстрее её исправим. Спасибо за обратную связь!

Здравствуйте!

Выберите информацию о себе ниже

pay-success-img

Оплата прошла успешно!

pay-un-success-img

Оплата не прошла

Попробуйте снова